17 Сентября 2020

Здравствуйте.

При том, что прописка как таковая была отменена в нашей стране еще в 90-е годы прошлого века, вопросы на тему как прописать и выписать, остаются актуальными. Просто теперь местонахождение граждан учитывается на основе данных о регистрации по месту постоянного жительства или временного пребывания.

Формально регистрационный учет не связан с правом на предоставление жилого помещения. Но поскольку регистрация осуществляется по месту жительства или пребывания, это означает, что таковым и является для нас жилое помещение где мы зарегистрированы.

Поэтому факт регистрации подтверждает по сути, право пользования жилым помещением.
Сначала гражданин вселяется в квартиру или дом, а потом оформляет регистрацию.
По существующему правилу нельзя оформить регистрацию без согласия владельца и проживающих с ним членов семьи.

Однако есть несколько исключений на которых хотелось бы остановиться подробнее.

Если вы просто зарегистрированы в квартире 

В ней могут появиться и другие жильцы и без вашего согласия. Когда речь идет о квартире, которая находится в частной собственности, приватизирована, куплена и так далее, эта ситуация вполне может произойти.

По закону только собственник наделен исключительным правом вселять в жилое помещение жильцов, причем на постоянной основе в качестве членов своей семьи. И для этого ему не требуется получать согласие остальных членов семьи которых он уже вселил ранее.

Иными словами, если вы уже имеете постоянную регистрацию в квартире не будучи ее собственником, то имеете право проживать в ней. Однако вы не можете запретить собственнику вселять других жильцов.

В этом заключается принципиальное отличие приватизированного жилья от не приватизированного. В последнем случае, вселить в квартиру жильцов без согласия членов семьи нанимателя крайне проблематично.

Стоит учитывать этот нюанс, особенно принимая решение подписав дарственную на свою единственную квартиру в пользу близкого родственника, например.

Если вы собственник квартиры

Когда нового жильца могут зарегистрировать в ней без вашего согласия?

Во-первых, такое исключение предусмотрено для детей в возрасте до 18 лет. Статья 20 ГК, признает, что местом жительства таких несовершеннолетних, является место жительства их родителей или опекунов.

Поэтому, на уровне высших судебных инстанций было установлено следующее правило: родители имеют право вселить своих несовершеннолетних детей без согласия собственников и других членов семьи, которые проживают в этом жилом помещении. А по факту вселения они могут оформить регистрацию своему ребенку по факту вселения.

Поэтому в правилах постановки детей на регистрационный учет в части регистрации детей младше 14 лет не предусмотрен такой документ как письменное согласие собственников жилья.
Если хотя бы один из родителей зарегистрирован в квартире, то даже не будучи ее собственником он может зарегистрировать там своего ребенка. Получать согласие собственника для этого не требуется.

Во-вторых, без согласия собственника может вселиться и зарегистрироваться в жилом помещении другой его собственник. Таковым становится тот, кто приобрел долю в квартире или же признал за собой право собственности на нее.

Например, супруга после развода доказала, что муж хоть и получил кооперативную квартиру до брака, но пай за нее выплатил уже будучи в браке. Такая квартира признается совместной собственностью, а значит половина принадлежит бывшему супругу.

На вселение и регистрацию, собственнику доли не требуется получать согласие остальных сособственников.

В-третьих. Без согласия собственников в судебном порядке в жилое помещение может вселиться тот, кто по закону имеет право проживать в нем.

Сюда можно отнести:

- гражданина, в пользу которого составлен завещательный отказ. В завещании человек может поставить наследнику условие — если он примет наследство, то обязан предоставить квартиру в постоянное пользование определенному гражданину. Этот гражданин может потребовать от наследника исполнить его обязанности и в том числе в судебном порядке вселиться в квартиру. 

Также в этот ряд входит человек, который в свое время отказался приватизировать квартиру. За ним сохраняется право на это жилое помещение пожизненно, в том числе и при временном отъезде. Только в случае отъезда в другое, постоянное место жительства он утрачивает это право.

Как видно, новые жильцы могут появиться в квартире и без согласия уже имеющихся жильцов и даже собственника.