6 Марта 2020
Далеко не всегда удается быстро продать квартиру. Зачастую даже ликвидные объекты недвижимость зависают в продаже на несколько месяцев, а иногда даже на год и более. Так в чем же проблема? Это мы сейчас постараемся выяснить.

Причины, по которым квартира может долго не продаваться

  1. Возможно, необходимо просто немного подождать. Ситуация на рынке недвижимости постоянно меняется. И порой даже ликвидные недвижимые объекты зависают в продаже по несколько месяцев.
  2. Завышенная цена - ещё одна причина, по которой квартира может надолго зависнуть в продаже. Прежде чем определиться со стоимостью, проанализируйте объявления - какова средняя стоимость аналогичных квартир в этом же районе (этого же года постройки, аналогичной планировки, типа дома). Устанавливайте цену, основываясь на среднюю стоимость. В противном случае, если вы выставите квартиру по дорогой стоимости, то покупателей придется ждать годами. Кроме того, многих покупателей может насторожить сам факт долгой продажи, так как есть вероятность того, что с квартирой или документами не все в порядке.
    riski-zavysheniya-stoimosti-kvartiry-770x400.jpg
  3. Многие люди полагают, что их квартира намного лучше и поэтому выставляют ее на продажу по более дорогой стоимости. Связано это может быть с эмоциональным отношением к квартире, с ремонтом или планировкой. Что касается ремонта, то ценится только дизайнерский ремонт по индивидуальному проекту. Но он делается, как правило, в элитных квартирах и квартирах бизнес-класса. Делать дорогостоящий дизайнерский ремонт в квартире эконом-класса просто бессмысленно. Да и любой дорогостоящий ремонт при продаже себя не окупит, так как вкусы у всех разные. Если для вас это идеальный ремонт, то другим он может показаться неудачным. Соответственно нет смысла за него переплачивать. То же самое касается и перепланировки. Удачная для вас планировка для других может показаться неудобной.
  4. Для того чтобы на ваше объявление обратили внимание, необходимо позаботиться о хороших фотографиях. Квартиру желательно фотографировать в светлое время суток с различных ракурсов. Чем больше фотографий, тем лучше. Также необходимо позаботиться о написании текста объявления. В нем должна содержаться полная информация о квартире - этаж, площадь, состояние жилья, расположение, преимущества жилья и района.

У любой квартиры есть свои особенности и недостатки. Только одни из них не особо критичны, а за другие придется снизить стоимость. Так, например:

  • Если квартира угловая и в ней два окна, напишите в объявлении, что вид из окна на две стороны. Зачастую угловые квартиры холодные. Если это не так, об этом также нужно написать.  
  • Если продаваемая квартира находится на последнем этаже, многие потенциальные покупатели такие предложения даже не рассматривают, так как боятся протечки крыши. Но если в вашем доме есть технический этаж, напишите об этом.
  • Если дом старый, но в нем недавно был проведен капитальный ремонт, это станет большим плюсом.

За какие недостатки придется снизить цену:

  • Мало естественного света в квартире. Эту проблему уже никак не исправить.
  • Квартира на первом этаже. А она доставляет много проблем, если речь идёт о домах старого фонда. Это постоянный шум с улицы, сырость и неприятный запах из подвала, запахи из мусорных баков, крысы и насекомые. Хотя квартира на первом этаже станет отличным решением для пожилых и маломобильных граждан.
  • Проходные комнаты и неудачная планировка - найти на такие квартиры покупателей также будет не просто. Поэтому придется сделать скидку.
  • Квартира находится в залоге у банка. А на продажу такой квартиры нужно разрешение банковской организации, выдавшей кредит. Разумеется, найти покупателей на такое жилье будет проблематично. Да и к тому же рынок перенасыщен различными вариантами квартир, которые можно купить без всяких заморочек.
  • Если продаваемая квартира находится в собственности менее 1 года, это также может насторожить потенциального покупателя из-за опасения мошеннических действий. Например, могут внезапно объявиться наследники, которые только что узнали о том, что квартира продана и хотят оспорить сделку.
  • В квартире была незаконно сделана перепланировка или же она не узаконена. В некоторых случаях продать такую квартиру будет сложно даже с большим дисконтом.
  • Квартира с грязными обшарпанными стенами и рваными обоями не произведет впечатления на покупателя, даже если она имеет хорошее месторасположение, вид из окна и обладает другими положительными характеристиками. Поэтому прежде чем выставлять ее на продажу, сделайте косметический ремонт.
    косметический ремонт в продаваемой квартире
  • Также необходимо вывести все ненужные из квартиры вещи, навести порядок, сделать генеральную уборку и помыть окна и сантехнику. В квартире все должно блестеть.

Заключение

При правильном подходе можно продать любую квартиру, даже неликвидную. Но если речь идёт о сложных сделках, например, о продаже квартиры с обременением, то более разумным вариантом в таком случае станет обратиться за помощью к риелтору, который поможет с оформлением документов и возьмёт на себя переговоры с потенциальными покупателями.