14 Декабря 2020

Квартиры в Щелково расходятся как «горячие пирожки»

За истекший 2020 год, в Щелково и Подмосковье в целом спрос на квартиры вырос на десятки процентов. Аналогичная ситуация наблюдается и в секторе жилых домов.
Желание россиян приобрести недвижимость не снизились благодаря неблагоприятной эпидемиологической обстановке, самоизоляции и экономическим трудностям. 

спрос на квартиры превышает предложение
Спрос на квартиры в Щелковском районе взлетел аж наполовину и останавливаться не собирается. Дома и участки выросли вообще чуть ли не вдвое. 

Благоприятные факторы для продажи жилой недвижимости 

Упавшие проценты по банковским депозитам, вводимый государством с 2021 года налог на банковские счета свыше 1 млн. р.
Естественно, что в данной ситуации недвижимость рассматривается россиянами как способ сберечь и увеличить свои накопления в долгосрочной перспективе.
Эта тенденция наблюдается и веб-аналитиками — растет количество запросов в поисковых системах с темой выгод от покупки квартир и иной жилой недвижимости. Даже сленговая «недвига» в почете у поисковиков. 

Льготная ипотека: палка о двух концах 

Данное нововведение 2020 года ознаменовалось взлетом спроса на десятки процентов как на новое жилье, так и на «вторичку». Кроме того, у жителей Щелковского района прирост спроса вырос в традиционно ходовом секторе относительно площади желаемой квартиры: 66% спрос вырос на однокомнатные квартиры, 63% и 54% на двух- и трехкомнатные квартиры, соответственно.
Тип застройки отражается на желании покупателей приобрести готовое жилье и новостройки, но вот только начавшие стройку объекты выросли в спросе на 70%(!). 

Ипотека 2020 

Ипотека минувшего года стала незаурядным явлением: ожидавшийся летний спад  ознаменовался ростом в июле. Это закономерно. Банки снизили ставки и РФ запустила льготное кредитование и стал наблюдаться существенный рост в ипотечной сфере.
Также увеличилось количество желающих частично сделать взнос маткапиталом что доказывается опять-таки анализом интерет-запросов. 

Самоизоляция и удаленная работа 

Переезд подальше от городской суеты и пандемии обусловлен переходом на удаленную работу и самоизоляцию. Взгляд жителей упал в том числе и на загродное жилье.
Здесь, конечно можно было бы сказать в аналогичном ключе и о сельской ипотеке, н Московская область не входит в данную программу по вышеизложенным причинам.
Участки в СНТ также подскочили в цене и спросе на них. Никому не хочется проводить самоизоляцию в душной квартире в четырех стенах. 

PS. Все это говорит лишь об одном: «куй железо не отходя от кассы». Перегретый спрос на квартиры Щелковского района не может оставаться вечным и снимать «сливки, пенки и тому подобную сметану» нужно уже сейчас.

ferrum.jpg