22 Ноября 2020

Чтобы совершить безопасную сделку и не пополнить ряды обманутых дольщиков, следует тщательно взвесить все риски. Строительство многоэтажки может длиться несколько лет, ведь этот процесс очень сложен и требует огромных вложений.

Старт продаж

Дешевле всего будет стоить квартира в новостройке на стадии котлована. Цены на старте продаж низкие, зато риски очень высокие. Порой экономия может достигать 40%. Выбор квартир и этажности широк, но не все решаются рискнуть, ведь никто не может дать гарантии, что стройку не остановят и что застройщик в полном объеме выполнит все взятые обязательства.

Когда же покупать квартиру?

Если бюджет скромный, а время не торопит, можно не спеша выбрать самый надежный вариант новостройки на котловане. Следует тщательно изучить информацию о застройщиках, ведь на первичном рынке работает очень много компаний.

Если же недвижимость нужна очень срочно, придется покупать новостройку в уже сданном доме, но стоить готовая квартира будет на порядок дороже.

Эксперты считают, что золотая середина для покупателя наступает на этапе, когда новостройка готова примерно на 50-60%. Хотя к этому времени выбор квартир не так широк, как на старте продаж, застройщик уже успел вложить огромные суммы в строительство дома, и вряд ли остановит стройку. Стоит жилой квадрат в доме, готовом только на 50% не так дорого, как в уже сданном.

Минимальный риск для покупателя – это этап отделки дома. Но к этому времени практически не остается вариантов выбора планировки или этажности, да и цены в практически сданном доме за квадрат жилплощади уже слишком высоки.

Максимальной отметки стоимость квартиры от застройщика достигает в домах, которые уже введены в эксплуатацию.

При инвестициях в первичное жилье инвесторы выбирают именно новостройку на котловане. При этом очень тщательно выбирается строительная компания, на которую можно положиться. Ценовая политика застройщиков позволяет при вложениях на старте продаж неплохо заработать на перепродаже уже готовой квартиры.