9 Мая 2018

Независимо от того, переезжаете ли вы в новую квартиру или заканчиваете текущую аренду и выезжаете из старой, вам нужно провести тщательно документированный осмотр всего объекта. Мы знаем, что вам не терпится расположиться на новом месте и начать его украшать, но это действительно очень важно.

Мы рассмотрим 10 основных факторов, которые вам нужно иметь ввиду перед арендой-или покупкой новой квартиры.

1

Обращаем внимание на полы в квартире

пол в квартире Пол - часто первое, что вы замечаете в квартире. Осматривая интерьер, убедитесь что ковры очищены и без выхватов или разрывов. Будьте уверены, что ковролин везде где надо есть. Ковры не должны быть испачканы и не должны плохо пахнуть.

Для кухонь и ванных комнат, убедитесь, что полы вымыты и подметены. Плитки не должны отсутствовать, не должно быть царапин, потертостей и иных повреждений.



2

Осматриваем квартирные стены

стены в квартиреПроверьте каждую стену очень тщательно. В первую очередь, краска не должна иметь сколов и она должна быть в одном стиле по всей квартире. Убедитесь, что на стенах нет пятен. Кроме того, ознакомьтесь с тем, что в составе краски нет ядовитых материалов. Если стены в квартире обшиты деревянными панелями, убедитесь, что нет свободных или гнилых досок.

Поищите места, где постеры или картины украшали стены (они выделяются тоном). Когда вы переедете, вам придется заполнить эти части. Проверьте плинтусы, чтобы убедиться, что они не повреждены.

3

Что с квартирными окнами?

окна в квартиреОсматривая окна, убедитесь что вы можете фактически распахнуть их. В каждой комнате должно быть хотя бы одно окно, которое можно открыть.

Убедитесь, что окна не протекают и что стекло не имеет сколов или поломанных частей. Естественно, все стекла в окнах должны быть на месте — это особенно актуально в холодное время года. Окна должны работать нормально и закрываться изнутри. Кроме того, все они должны быть чистыми и свободными от плесени и грибка.

4

Выключатели света в исправности?

выключатель света в квартиреПроверьте все выключатели света в квартире. Они работают? Убедитесь, что ни один из них не поврежден или не имеет висящих проводов.

Если свет не горит, проверьте лампочки. Вроде бы мелочь, но проблема может быть не только в негодящих лампочках, но, что гораздо хуже — в изъянах проводки. Если это возможно, то возьмите с собой тестер и проверьте наличие напряжения во всех розетках. Желательно, при наличии знаний, проверить наличие заземления в электроплите и в стиральной машине.

5

Системы отопления и кондиционирования предельно важны

отопление в квартиреТеперь пришло время проверить блок отопления и кондиционирования воздуха вашей квартиры, также называемый блоком вентиляции и кондиционирования.

Убедитесь, что термостат работает и дает точное представление о температуре в квартире. Также, блок должен подавать как горячий, так и холодный воздух. Убедитесь, что, что он это делает. Также, естественно нигде не должно быть никаких протечек.

Кроме того, убедитесь, что фильтры были недавно заменены и не загрязнены. Предыдущие арендаторы, возможно, не поставили их вообще,так что это придется делать вам, чтобы установить новые.

6

Безопасность превыше всего

пожарная безопасность в квартиреДетекторы дыма жизненно важны для вашей безопасности при проживании в квартире. Даже если вы чрезвычайно внимательны к пожарной безопасности, когда дело доходит до огня, ваших соседей может просто не быть дома и возгорание быстро превратится в пожар. Огонь может быстро распространяться через крыши и другие общие зоны в комплексе, поэтому детектор дыма часто является лучшим выбором для защиты себя.

7

Ванная комната и туалет

ванная комната в квартиреЗайдите в ванную и включите душ. Прежде всего, течет ли вода? Нормально ли работает смеситель? Вода не выглядит ли менее прозрачной чем надо? Посмотрите на стены душа, чтобы увидеть, есть ли какие-либо недостающие или поврежденные плитки и присутствует ли плесень.

Проверьте туалеты. Они чисты, и они смывают должным образом? Не бежит ли вода, когда они не используются? Убедитесь, что туалет не просачивается на окружающий этаж.

Взгляните на раковины. Как стекает вода, работают ли должным образом краны с горячей и холодной водой? Кроме того, обязательно проверьте шкаф под раковиной, чтобы увидеть любую протекающую воду, плесень или странные запахи.

8

Обращаем внимание на двери в квартире

двери в квартиреТеперь давайте посмотрим на все двери в квартире. Все они должны плотно закрываться и правильно входить в раму. Не должно быть никаких проблем с дверными ручками или замками. У вас должно быть два набора ключей от квартиры - у входной двери должен быть нормальный замок, а также засов, который вы можете закрывать изнутри.

В спальнях проверьте все шкафы и убедитесь, что полки не заняты чужими вещами. Если вы не проверили ни один из вышеперечисленных пунктов в спальнях, сейчас самое время сделать это.

9

Кухня

В большинстве квартир или частных домов есть кухня, и здесь есть что посмотреть.

электроплита на кухнеВо-первых, проверьте печь. Большинство печей и печей являются электрическими (а не газовыми) в жилых комплексах. Все переключатели работают, и все горелки нагреваются, когда вы их включаете? Видите потрепанную проводку вокруг духовки? В квартире есть устройство с газовой плитой, оно воспламеняется ли должным образом? Появляется ли запах газа, когда он пользуетесь плитой и иными газовыми приборами?

Внимательно посмотрите на холодильник. Дает ли он нормально холод? Есть ли плесень? Он чистый, и последний арендатор выбросил всю оставшуюся еду?

Используйте это время, чтобы проверить наличие плесени или грибка, которые могут находиться на кухне, особенно внутри шкафов.

Проверьте также наличие помета животных — это может указывать на проблему мышей или иных вредителей.10

10

Паразиты. Невнимательность грозит в будущем неприятными сюрпризами

паразиты в квартиреТеперь давайте перейдем к грубой части проверок квартир - пришло время проверить все вокруг на наличие насекомых и помета грызунов. Это может быть немного неприятно, но это необходимо. Разве вы не хотите знать о каких-либо проблемах с вредителями, прежде чем переехать?

Посмотрите на щели или трещины в стенах и потолках, возле ванны и сантехники, вокруг инженерных проводов, за плитой и в шкафах. Вы видите что-нибудь похожее на маленькие коричневые гранулы или яйца насекомых? Вы нашли тараканов или мышей, бегающих вокруг?

Если вы нашли что-то из этого, пришло время для борьбы с вредителями. Вы должны попросить арендодателя квартиры исправить проблему, но вы можете в конечном итоге сделать это самостоятельно. Обязательно определите, какой вредитель присутствует в квартире - борьба крысами или мышами сильно отличается от борьбы с тараканами, муравьями и другими насекомми.