19 Августа 2019
Палитра вашей квартиры

Цвета, которые нас окружают

Безразличен ли человек к тому, какие цвета его окружают? Отнюдь нет.

Общими усилиями гигиенистов, художников. инженеров разработаны рекомендации цветовой отделки производственных помещений, цехов, лабораторий, технологического оборудования. Там, где учитываются требования производственной эстетики, в частности цветового оформления, заметно повышается производительность труда и снижается травматизм.

А какие цвета создают наиболее благоприятную обстановку для отдыха человека? Подчас мы не задумываемся над этим и оклеиваем обоями комнаты, руководствуясь лишь собственным вкусом или подчиняясь моде. Гигиенисты и архитекторы считают, что при цветовом оформлении жилой квартиры должны быть более серьезные критерии чем только личный вкус хозяев и требования моды.

Научные исследования в области цветовосприятия

Два года назад в Институте общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина Академии медицинских наук СССР была оборудована для исследований специальная комната, в которой с помощью панелей можно быстро изменять цвет стен. Участвовать в эксперименте пригласили ткачих с Московской гардинной фабрики.

— Работаем с буквой «А», подает команду Ф. Ф. Ламперт, старший научный сотрудник лаборатории гигиены жилых и общественных зданий.“

Перед испытуемой стоит задача: найти и подчеркнуть в специальной таблице букву ‹А». Точные приборы фиксируют время выполнения задания. Потом лаборант подсчитывает количество прочитанных знаков и ошибок. — В чем смысл этого эксперимента?

— За смену ткачихи просматривают сотни метров кружевного гардинного полотна. Такая работа вызывает общее и зрительное утомление, — объясняет Фрина Феликсовна— По тесту на таблице можно определить, насколько ткачиха устала. Например, в начале опыта, сразу после смены, работница может прочитать за четыре минуты не более четырехсот знаков. Отдохнув полтора часа в комнате с зелеными стенными панелями, она за такое же время прочитывает уже до шестисот знаков.

Если панели красного `цвета, количество прочитываемых знаков резко уменьшается, возрастает и число ошибок, если панели желтые или голубые — остается прежним: не более четырехсот знаков.

Новый эксперимент. На этот раз в комнате с белыми панелями. Резкий звуковой сигнал. Рука ткачихи мгновенно нажимает кнопку. Зажигается лампочка. На первый взгляд все происходит одновременно. Но приборы фиксируют: работница устала, скорость ее слухомоторной реакции замедлена — всего тридцать четыре тысячных секунды. Через полтора часа опыт повторяют. Скорость реакции увеличилась втрое! А при красном цвете приборы опять показывают: утомление у ткачихи еще сильнее.

„Люди давно интуитивно угадывали особенности влияния цветовой гаммы на эмоциональное состояние человека. Сегодня можно с уверенностью сказать, что человеческие эмоции строго следуют вдоль спектра, проходя через всю гамму переживаний от возбуждения к печали. Пока исследователи работают только с чистыми, насыщенными тонами, которые отличаются от цветовых оттенков, применяемых при окраске помещений. Но уже ясна общая закономерность, подтверждаемая многочисленными наблюдениями: зелено- или серо-голубые, желтые, желто-зеленые и белые цвета успокаивают человека и бодрят его, а красные, красно-оранжевые, синие — возбуждают или угнетают нервную систему. Ясно. что легко возбудимому человеку не следует жить в комнате с красными обоями, а склонному к меланхолии — в комнате с фиолетовыми. В том и другом случае окраску стен необходимо изменить.

Окраска комнаты с окном на северную сторону

Окраска комнаты с окном на северную сторону

Выбирая обои для комнаты, каждый из нас должен руководствоваться рекомендациями гигиенистов, помня, что правильно подобранный цвет способствует полноценному отдыху человека, влияет на его физическое и эмоциональное состояние.

На Выставке достижений народного хозяйства в Москве есть необычная квартира. Ее создатели — сотрудники лаборатории интерьера, архитекторы Центрального научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилища.

Цветовая гамма квартиры

— Экспериментальная квартира на ВДНХ служит натурным макетом, на котором архитекторы разрабатывают цветовую гармонию интерьера,"- рассказывает заведующий лабораторией Ш. А. Луппов. — Следуя рекомендации медицинских работников, архитекторы советуют при выборе цвета стен учитывать назначение помещения, его освещенность, ориентацию и архитектурные особенности.

Окраска комнаты с окном на южную сторону

Окраска комнаты с окном на южную сторону

— Вот главные принципы использования цвета в квартире, — продолжает H. А. Лушпов. — Цвет обладает пространственными качествами: с его помощью можно «раздвинуть» или «сжать» интерьер.

Если окрасить небольшое помещение в холодные тона, например, голубой, голубовато-серый — или зеленый, оно будет казаться. больше, чем в действительности. Теплые тона-— желто-зеленый, оранжевый, желтый -— усиливают впечатление тесноты. 

Для комнат с окнами, выходящими на юг, целесообразнее холодные цвета, как бы уравновешивающие обилие солнечного света. В комнатах с окнами на север тональность стен лучше сделать теплой.

Важно учитывать и освещенность комнаты. Если в помещение редко заглядывает солнце, то обои, окраска стен, безусловно, должны быть светлыми. При выборе цвета нужно помнить и о назначении помещения. Для прихожей, например, подходит яркий, декоративный цвет, а для спальни обязательны спокойные тона.

Наконец, цвет стен должен гармонически сочетаться с цветом обивки мебели и тканями для оконных штор.

К подбору цвета обоев, обивки мебели, декоративных тканей в квартире подходите внимательно. Хорошее настроение, ощущение уюта вознаградят вас за все хлопоты.

Ну, а следует ли учитывать характер, вкус людей, живущих в квартире? Обязательно.

И. ФРОЛОВ