13 Октября 2019
Приватизация квартиры с долгами. Возможно ли это?

На сегодняшний день большая часть российских граждан становятся собственниками жилья путем приватизации недвижимости. Приватизировать жилье имеет право гражданин, достигший 18-летнего возраста. Но стоит помнить, что право приватизации принадлежит каждому только один раз в жизни, поэтому необходимо четко определиться с тем необходима ли приватизация жилья именно на данном этапе жизни. Однако бывают и исключения, когда человек может приватизировать жилье второй раз. Это исключение касается тех лиц, которые участвовали в программе приватизации жилья до достижения совершеннолетия. После наступления 18 лет такие граждане могут приватизировать жилье второй раз.

 Однако, стоит помнить, что приватизация накладывает не только права на владение недвижимостью, но и определенные обязанности. Одни из самых распространенных – оплата в установленные сроки коммунальных платежей и налогов на недвижимое имущество.
 С этой точки зрения возникает один немаловажный вопрос, можно ли приватизировать жилье с долгами. Отвечая на этот вопрос, следует отметить, что современное законодательство до сегодняшнего момента не предусмотрело никаких ограничений по приватизации недвижимости с долгами. Однако при сборе всех необходимых документов могут возникнуть те или иные проблемы, которые потребуют незамедлительного решения. 

 Так, например, сотрудника паспортного стола зачастую из-за долгов не хотят выдавать необходимые справки для приватизации. Но по действующему законодательству их отказ не правомерен, поэтому его легко можно обжаловать в судебном порядке. Вот только времени и сил это займет немало. Уполномоченные органы просто зачастую наперекор действующему законодательству стараются препятствовать приватизации недвижимости с какими-либо долгами, будь то коммунальные задолженности, будь то налоговые невыплаты предшествующих владельцев.

 Одновременно с судом можно подать запрос и в прокуратуру на органы, которые стремятся воспрепятствовать приватизации квартиры-должника. Однако решая такие серьезные проблемы необходимо помнить, что все долги с момента законной приватизации никуда не испаряться и перейдут новому собственнику. Поэтому перед тем, как начинать такую борьбу за проблемную недвижимость нужно четко понимать стоят ли эти долги того, чтобы владеть квартирой или они уже давно превысили стоимость самой недвижимости и лучше не брать себе на плечи еще одну серьезную проблему.