26 Апреля 2020

Ваши квартиранты нечистые на руку. Как сдать в аренду вашу квартиру чтобы не остаться на улице?

 Щелковский и смежные районы являются желанным местом для проживания — близость к Москве позволяет ездить на работу именно в столицу получая «московские» деньги и при этом цена квадратного метра в нашем городе достаточно привлекательна в сравнении с Москвой. Кроме того развитая инфраструктура нашего города — множество школ и детских садов обеспечивает гражданам комфортный и защищенный быт.

Все это положительным образом сказывается на обороте недвижимости в Щелково, Фрязино, Ивантеевке и других соседних населенных пунктах.

А там где хорошо покупается и продается недвижимость — пасутся и мошенники, которые не прочь «погреть» руки на этом рынке.

Ваши квартиранты нечистые на руку.jpg
Много способов используют не чистые на руку квартиранты чтобы усыпить бдительность арендодателей:

  • они прикидываются порядочными людьми;

  • различными способами усыпляют бдительность хозяев квартиры;

  • могут подделать документацию и продать ваше жилье.

Как исключить подобные случаи и и не испытывать дискомфорта при сдаче квартиры?

О чём мы беспокоимся когда сдаём наше жильё в аренду?

  • чтобы бы в квартире был порядок;

  • ещё лучше если квартиранты сделают ремонт;

  • чтобы наши жильцы не мешали соседям.

Но нельзя забывать что ещё гораздо больший вред чем испорченные обои сломанный холодильник или иная техника вам могут нанести различные мошеннические действия с вашей жилплощадью.

Сегодня мы поговорим о том как сдать вашу подмосковную квартиру и не бояться при этом ее лишиться.

Каким образом мошенники могут присвоить вашу квартиру?

На самом деле мошенники не пользуются сложными схемами. Всё делают очень просто и без каких-либо сложных схем - берут в аренду квартиру внося оплату как правило сразу за несколько месяцев без лишних разговоров что усыпляет вашу бдительность. Документацию они тем временем подделывают и продают ваши заветные метры по достаточно заниженной цене.

В нашей практике был подобный случай когда жительница одного из подмосковных городов выставила свою двушку на продажу по объявлению. К услугам агентства недвижимости в целях экономии она не обращалась и как оказалось зря — это оградило бы ее от возможных подводных камней.

Её квартиру сняла молодая семья без детей, которая произвела хорошее впечатление на хозяйку, и более того - квартиросъемщики предложили внести оплату почти на год вперёд, и обещали сделать в ближайшее время ремонт.

А через несколько месяцев произошла неприятная ситуация - хозяйке понадобилось забрать кое-какие свои вещи. Она испытала настоящий шок когда увидела в двери своей квартиры новый замок.

Дальше было больше - женщина была очень удивлена когда дверь открыл совершенно незнакомый человек. Это была новая владелица данной квартиры, которая приобрела ее пару месяцев назад. Владелица обратилась в правоохранительные органы где выяснилось что квартиросъемщики использовали доверенность полученную обманным путем от хозяйки для того чтобы узаконить перепланировку при ремонте.

И это не единичный случай. На практике часто возникают подобные проблемы которые носят еще более наглый и незаконный характер. Мошенники подделывают нотариальную доверенность и быстро продают снимаемое жилье.

Как вычислить квартирного афериста?

На самом деле есть несколько признаков которые могут дать понять что что люди снимающие ваше жилье нечисты на руку:

  • под любыми предлогами они ни разу не показывают документы которые удостоверяют их личность;

  • любыми способами квартиранты отказываются от оформления письменного договора аренды;

  • жуликов можно определить по тому как они мало интересуются инфраструктурой и соседями. И вообще, стараются как можно быстрее завершить данную сделку;

  • важным моментом является то что они не будут в снимаемую ими квартиру перевозить много вещей. Они же не планируют здесь жить.

А как же сдать квартиру в Щёлково и при этом её не лишиться?

На самом деле процедура не сложная - не стесняйтесь попросить у квартиросъемщиков удостоверяющий личность документ. Если это это студенты или работающие люди то можно попросить их показать такие документы как трудовой договор или договор об оказании образовательных услуг.

аренда квартиры щелково
Даже справка с места учёбы будет лишней. В конце концов, можно связаться с руководством учебного заведения и уточнить наличие данных студентов. Более того, на сайте учебных заведений как правило вывешивают приказ о зачислении тех или иных студентов.

Имеет смысл у квартирантов потребовать справку о доходах для того чтобы увидеть насколько их доходы постоянны и существенны. Нелишне это будет для того чтобы удостовериться насколько квартиросъемщики платежеспособная и могут каждый месяц переводить часть средств в уплату за квартиру.

Важно составить письменный договор в котором будут указаны полные сведения о вас и противоположной стороне - такие как данные из паспорта и некоторые иные сведения. К договору аренды нужно приложить такой документ как акт приема-передачи жилья в аренду. Конечно не стесняйтесь наведываться в квартиру время от времени - это же ваша собственность и не лишним будет проверять ее состояние и лишний раз удостовериться в том что там проживает именно ваши жильцы. В конце концов о данных визитах можно заранее договориться по телефону - это не сложно и не несет в себе какой-то предосудительный характер. Это абсолютно нормально.

Не стесняйтесь интересоваться у ваших соседей их мнением о ваших квартирантах. Все это даст очень ценную и не предвзятую информацию.

Пару раз в месяц старайтесь просматривать сайты где есть объявления о продаже недвижимости на предмет наличия там объявлений с вашей квартирой.

Мы в свою очередь как специалисты в данной сфере рекомендуем вам поставить такой своеобразный «маячок» в Росреестр. Это будет контролировать все возможные противоправные действия в отношении вашей собственности. Например, при попытке любых действий в отношении вашей квартиры вы сразу будете проинформированы. Каким образом это осуществить можно узнать в в по телефону данной организации или просто обратиться в многофункциональный центр.

Вашу квартиру уже продали. Что делать?

продали квартиру в щелково.png

Чем быстрее вы будете решать проблему тем меньше потерь финансовых вы понесете. Выселять покупателей вашего жилья придётся через суд и делать это нужно как можно раньше. Плохой вариант это когда квартирным жуликам удалось подделать доверенность и ввести в заблуждение специалистов Росреестра, а также взломать вашу электронную цифровую подпись и провести данную сделку. Очень долго в этом случае придется доказывать в суде подделку и и потом заниматься выселением данных лиц.

Для того чтобы оградить вас от взлома вашей электронной цифровой подписи зайдите в МФЦ и подайте заявление о запрете использования ЭЦП при любых операциях с вашей недвижимостью.

А что делать покупателю которому не повезло и он купил подобную квартиру?

Мы понимаем, что в данной ситуации пострадавших двое - собственник жилья и и незадачливый покупатель.

Что делать «бывшему» владельцу недвижимости мы достаточно подробно проинформировали, а вот как быть новому «владельцу» который был введен в заблуждение? Рекомендация здесь будет аналогичная - приложите на первичном этапе максимум усилий чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Старайтесь никогда не покупать квартиру по доверенности какой бы привлекательной ни была ее цена.

Проверять историю квартиры нужно всегда, а уж тем более когда в данном случае речь идет о больших деньгах. Запросите всю необходимую документацию из Росреестра. Онлайн выписки стоит недорого и и получить их несложно.

Договор купли-продажи необходимо заверять у нотариуса. Это обезопасит вас от возможных в мошеннических действий и дальнейших проблем, а нотариус дополнительно сам проверит все необходимые полномочия продающий стороны.

Старайтесь использовать при денежных расчётах банковский аккредитив а не наличные деньги - тогда и сам банк будет дополнительно проверять получателя платежа.

Собираетесь сдавать свою квартиру? Обращайтесь в «Частную собственность» — мы вам поможем.